Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Медицинское оборудование в Вологодской области станет дешевле

Развитие рынка в России не стоит на месте

В июне 2021 года в Вологде и прилегающих городах Вологодской области будет запущен дискаунтер по продаже оборудования медицинского назначения sonarsys.ru.

Развитие рынка в России не стоит на месте, это касается не только привычных отраслей, таких как бытовая техника и автомобили, но и продажи высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений.

Мы с Вами уже достаточно привыкли к дискаунтерам, маркетплейсам и скидкам в недвижимости, но долгое время эти тренды не затрагивали рынок BtB  (прим. англ. «business-to-business» — рус. «бизнес к бизнесу», сокращённо произносится — «би ту би»).

Давайте разберемся в том, как же формируется цена у официальных дилеров по продаже медицинского оборудования:

- В первую очередь нужно учесть будет ли покупаться новое оборудование или восстановленное заводом производителем. Скидка восстановленного аппарата для дилера будет составлять около 20%, а дальше дилер уже делают свою базовую наценку в зависимости от текущих затрат (например на персонал, офис, склад, рекламу и т.д.);

- Во вторую очередь в цене будет учтены дополнительные опции, которые необходимы для проведения конкретных обследований (прим. что-то похожее есть на рынке продажи новых автомобилей, только в этом случае опции доступны и на восстановленной технике). К цене опций так же применяются наценки дилера, которые зачастую отличаются от базовой наценки;

- Далее к цене будет прибавлена цена логистики и инсталляции (большинство производителей держат базовый склад в Москве или Санкт-Петербурге);

- В конце будет стадия торга, в которой покупатель оборудования договаривается о снижении цены с официальным дилером (прим. поэтому на этом рынке так редко указаны цены прямо на сайте).

Как формируется цена у дискаунтеров:

- На базовую модель медицинского оборудования начисляется базовый коэффициент наценки (минимальный по которой разрешает продавать производитель). При этом у дискаунтера задача вместить все затраты в этот базовый коэффициент и оптимизировать свои бизнес процессы;

- Далее к цене плюсуются опции с наценкой равной базовому коэффициенту. При этом опции ограничиваются только необходимыми под задачу для минимизации цены;

- Инсталляция оборудования производится силами производителя, а цена доставки снижается за счет продажи большего количества единиц в одном регионе и сборным методом погрузки;

- Стадия торга отсутствует, а дополнительные скидки могут быть применены только за объем с разрешения производителей оборудования.

Первичное сравнение цен на рынке для одинаковых моделей с одинаковым набором опций:

Узи-аппарат Samsung HS40 с набором опций (цена в Вологде от 2 687 915 рублей до 2 912 448 рублей, цена дискаунтера 2 221 679 рублей)

Узи-аппарат Samsung HS30 с набором опций (цена в Вологде от 1 354 419 рублей до 1 579 003 рублей, цена дискаунтера 1 230 028 рублей)

Узи-аппарат Chison Qbit 9 с набором опций (цена в Вологде от 1 156 884 рублей до 1 214 553 рублей, цена дискаунтера 984 005 рублей)

Появление дискаунтеров в BtB должно положительно сказаться на ценообразовании частных медицинских услуг и они будут более конкурентно способны. Ведь зачастую основные затраты, который несет потребитель находятся на уровни первичных обследований и анализов, а цена на эти услуги как раз формируется из стоимости закупки медицинского оборудования.