Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Мусорные полигоны в Подмосковье заменили комплексами переработки отходов

Мусорные полигоны в Подмосковье заменили комплексами переработки отходов
В конце декабря 2020 года в Московской области закрылся последний полигон твёрдых бытовых отходов.

Закрытие полигона «Лесная» в Серпухове стало знаковым событием для региона: с этого момента все отходы, генерируемые областью, должны перерабатываться или утилизироваться. Для этих целей в Подмосковье открыты комплексы по переработке отходов (КПО). На сегодняшний день функционирует девять КПО, а в текущем году должны открыться еще два.

Суммарно КПО смогут принимать около четырёх миллионов тонн отходов ежегодно. Поступающий мусор будут сортировать: вторичные материалы отправят на переработку, биоразлагаемые — на компост и технический грунт. Для упрощения сортировки во всех городских округах действует система раздельного сбора мусора «Два бака», дан старт проекту для сбора крупногабаритных отходов «Мегабак». Дополнительным звеном станут заводы по термическому обезвреживанию отходов в Воскресенске, Солнечногорске, Наро-Фоминском и Богородском городских округах. Сюда отправят неподлежащий сортировке мусор, который до запуска заводов временно складируют в чаши КПО. Открытие заводов запланировано на 2023 год.

Мусорные полигоны в Подмосковье заменили комплексами переработки отходов

В Подмосковье закрыли свалки, но проблема рекультивации десятков гектаров земель, буквально погребённых под горами мусора, будет оставаться острой еще долго. В настоящее время ведутся работы по рекультивации полигонов «Царево», «Слизнево» и «Вальцово», «Съяново», «Часцы», «Каурцево» и «Парфеново». В текущем году планируется разработка восьми проектов по рекультивации свалок, включая полигоны «Лесная» и «Ядрово». Всего в Московской области работало 39 полигонов твердых бытовых отходов. За прошлый год в регионе поступило в обращение 7,4 млн тонн отходов. Около 20% отходов направлено на вторичную переработку.

Остаются и проблемы незаконных свалок. В их выявлении могут помочь граждане через портал «Добродел». По данным Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, за прошедший год в регионе ликвидировано 1067 несанкционированных свалок. Несколько наиболее крупных свалок были выявлены в Дмитровском округе. Ущерб от них превысил 93 млн рублей. Ежемесячно в регионе происходит более пятисот несанкционированных сбросов отходов. В рамках борьбы с незаконными свалками устанавливаются фотоловушки. Всего по области таких устройств работает 373. Данные с них поступают в Центр управления регионов и распределяются по надзорным ведомствам.

Источник verakustova.ru, mosreg.ru.