Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Колорист Алеся Теперикова - биография и история бизнеса

Колорист Алеся Теперикова - биография и история бизнеса
Алеся Теперикова – колорист с большим опытом работы, создатель авторской методики выхода из тёмного цвета в блонд без потери качества.

Семь лет назад она открыла во Владивостоке центр окрашивания волос «Teperikova», сейчас широко известный за пределами Приморья. И основала первую на Дальнем Востоке школу колористики, обучение в которой очно и онлайн проходят мастера со всего мира. Сейчас это трудно представить, но всё началось с ванной комнаты в обычной квартире.

Судьбоносный выбор

В beauty-сферу Алеся Теперикова пришла по наитию – после 9 класса подруга предложила вместе поступить в колледж парикмахерского искусства во Владивостоке. Быстро стало ясно, что у Алеси настоящий талант. Работать в салоне красоты она начала ещё на этапе обучения, следом поступило приглашение в студию luxe-класса.

Клиенты быстро оценили мастерство Алеси, записаться к ней было непросто. В какой-то момент она познакомилась с будущим супругом, вышла замуж, родилась дочь.

Колорист Алеся Теперикова - биография и история бизнеса

Вынужденный стартап

Всё изменилось в один день – спустя три месяца после рождения ребёнка руководство салона уволило Алесю. Она не сдалась, и сразу начала поиск нового места. Оставляла дочь со своей мамой, каждый день ездила на собеседования. Но безуспешно. Тогда Алеся решила пойти другим путём – стала работать на дому. У неё не было специального оборудования, только табуретка и ванная. Но клиентов это не останавливало.

Однажды кто-то посетовал, что смывать голову под душем не очень удобно. Эти слова услышал муж Алеси, и решил сделать ей подарок – взял в кредит профессиональное парикмахерское кресло и мойку. Работать стало намного легче.

За год поток клиентов настолько увеличился, что Алеся поняла: одна она уже не справляется, нужно снимать отдельное помещение. Так родился бренд «Teperikova». Ставку его основательница изначально сделала на узкой специализации – работала исключительно с волосами. Только при таком подходе, по мнению Алеси, можно обеспечить высокое качество услуг. Она нашла небольшую студию, около 20 квадратных метров, наняла помощницу. Но и здесь бизнесу Алеси быстро стало тесно.

Супруги сняли помещение побольше, 35 квадратных метров. Муж Алеси взял на себя решение всех организационных вопросов. Параллельно Алеся работала над собственными методиками, в том числе создала авторскую технику выхода из тёмного цвета в светлый с сохранением качества волос.

Спустя короткое время – новый переезд, в студию в самом центре города, закупка нового оборудования и мебели. Дела пошли в гору, доход позволил приобрести дорогой автомобиль. Это решение тоже стало судьбоносным – спустя полгода Тепериковы попали в аварию, решили продать машину и вложили полученную сумму в покупку собственного помещения в элитном жилом комплексе.

Сейчас Алесе принадлежит центр окрашивания волос «Teperikova» и первая на Дальнем Востоке школа колористики. Также она решила поделиться профессиональными секретами и опытом развития личного бренда – создала обучающий курс «Пин-код богатого колориста» и учебник «Мир колористики», содержащий 100 рецептов тонирования волос. Кроме того, активно развивается франшиза «Teperikova». Первые партнёры в непростой для beauty-сферы 2020 год успешно открылись и работают в Челябинске, на очереди – другие города России.

Колорист Алеся Теперикова - биография и история бизнеса

Жизненное кредо

Алеся Теперикова не доверяет бизнес-коучам – несколько раз она видела, как лектор, позиционировавший себя, как успешный человек, на деле не имел собственного бизнеса и капитала. Поэтому своё дело она предпочитает вести и развивать самостоятельно.

Большое внимание Алеся уделяет самообразованию. Постоянно повышает квалификацию, посещает курсы в России и за рубежом. Внимательно изучает и тестирует все новинки, следит за тенденциями. Лучшее и актуальное приносит в свой салон.

Плодотворный карантин

Когда был объявлен период всеобщей самоизоляции, Алеся Теперикова приняла решение не сидеть сложа руки. Она создала онлайн-проект «Фундаментальная колористика», обеспечив своих мастеров работой, а парикмахеров, желающих повысить свою квалификацию – качественными знаниями.

Одновременно Алеся составила петицию к губернатору с просьбой разрешить салонам с отдельным входом и дальше принимать клиентов при условии соблюдения повышенных мер безопасности. Обращение подписали более 7 000 человек. Власти согласились с доводами Алеси, часть салонов в Приморье возобновила работу. Так основательница «Teperikova» избавила от потерь не только свой бизнес, но и спасла многих коллег.

Центр окрашивания волос «Teperikova»

Сейчас попасть в салон «Teperikova» непросто – каждый день в него приезжают клиенты не только из Владивостока и всего Приморья, но и из многих городов России. Такую популярность обеспечивают несколько факторов.

Прежде всего, опытная и талантливая команда. Каждого мастера Алеся подбирала лично, главными критериями для неё были профессионализм, творческий настрой и пунктуальность.

Во-вторых, сервис – он в «Teperikova» на высочайшем уровне, плюс есть ряд уникальных решений. К примеру, Алеся создала особые диагностические карты. В них хранится подробная информация о процедурах, предпочтениях, индивидуальных особенностях каждого посетителя. Диагностические карты облегчают мастерам работу и делают посещение салона для клиентов максимально комфортным: им не приходится напрягать память или каждый раз повторять одно и то же.

И, конечно, мастерство колористов «Teperikova». В центр клиенты приходят с уверенностью, что их услышат и любое, даже самое сложное, окрашивание будет выполнено идеально. Здесь используется только косметика высочайшего качества от премиальных брендов.

Первая на Дальнем Востоке школа колористики

После открытия центра окрашивания волос «Teperikova» его основательнице быстро стали поступать запросы на обучение колористике с нуля. Алеся приняла решение создать авторский курс и собственную школу. Они пользуются большой популярностью, места на обучение раскупаются через 2 часа с момента старта продаж.

Обучение ведется как очно, так и в онлайн-формате. Его проходят мастера со всего мира. Со всеми поддерживается постоянный контакт, обратная связь внимательно анализируется. Регулярно проводятся выездные обучающие семинары в разных городах России.

Франшиза центра окрашивания волос «Teperikova»

К запуску бизнеса франчайзи Алеся Теперикова относится, как к старту своего дела. Для начала изучает опыт потенциального партнёра, общается с ним, проводит аналитические исследования. Отбор строгий, дальнейшее сотрудничество возможно только в случае, если проект будет рентабельным.

Команда Алеси сопровождает франчайзи на всех этапах, лично и онлайн. Помогает найти помещение, даёт готовый дизайн-проект. Отбирает и тренирует мастеров, берет на себя маркетинг, запуск сайта, соцсетей, таргетированной рекламы. После старта строго контролирует бизнес-партнёра и всегда находится на связи. Благодаря такому подходу бренд «Teperikova» продолжает успешно развиваться.

Колорист Алеся Теперикова - биография и история бизнеса