Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Облачные решения для бизнеса от Cloud4Y

Облачные решения для бизнеса от Cloud4Y
Что из себя представляет облачная инфраструктура, какие сервисы можно на ней развернуть. Подробно рассматриваем пользу облака для бизнеса в специальном материале Cloud4Y.
Например, многие работали в Google Документах или загружали фотографии на Яндекс.Диск. Для бизнеса облака могут предложить ещё больше возможностей. Поэтому сегодня облачные технологии входят даже в наиболее консервативные производства. В статье рассмотрим, что облака могут предложить бизнесу.

Облачные решения для бизнеса – возможности и преимущества

Построение собственной IT-инфраструктуры – сложное и дорогостоящее мероприятие. Организации требуется закупить оборудование, обеспечить место под серверную (хорошо защищённое и пожаробезопасное), нанять персонал, который будет заниматься настройкой и администрированием. Кроме того, потребуется купить лицензию на софт.

Облачные провайдеры предлагают альтернативу физическим серверам. Компания может арендовать виртуальные мощности и пользоваться ими ровно столько, сколько необходимо. Такое решение во многом удобнее, чем собственная IT-инфраструктура.

Что получает бизнес:

  • Экономия. Оплата аренды облака обходится дешевле, чем покупка, обслуживание и обновление физического оборудования. Кроме того, вы будете платить только за реально потребляемые ресурсы.
  • Доступность. Провайдер гарантирует защиту от сбоев в работе. В случае проблем с оборудованием, данные могут быть оперативно перенесены на другой сервер. Если что-то происходит с интернетом, то подключаются резервные каналы и т.д.
  • Гибкое масштабирование. Вы сможете в любой момент запросить повышенные мощности, либо, наоборот, снизить потребление ресурсов и платить меньше.
  • Безопасность. Несмотря на то, что многие считают физический сервер в своём офисе более надёжным вариантом, на самом деле облака намного безопаснее. Оборудование хранится в защищённых дата-центрах, провайдеры имеют все необходимые сертификаты безопасности.
  • Техническая поддержка. Обслуживанием и настройкой будут полностью заниматься квалифицированные специалисты провайдера.

И это только самые основные преимущества. Кроме того, облачные технологии позволяют реализовать на своей базе различные решения для бизнеса, которые сложно или даже невозможно воплотить собственными средствами. Хороший провайдер обладает достаточными ресурсами и экспертизой, чтобы реализовать нетиповые потребности клиента.

Какие задачи могут решать облака?

Облачные решения могут помочь в различных сферах бизнеса. Они позволяют безопасно хранить данные, предоставить сотрудникам удалённые рабочие столы с 1С, организовывать корпоративную почту и т.п. Услуги облачных провайдеров делятся на два основных вида:

  1. Предоставление виртуальных серверов. Данная услуга называется IaaS. В данном случае провайдер предоставляет клиенту готовую IT-инфраструктуру в облаке. То есть компания может сама определить, какие мощности ей требуются и получить ровно столько, сколько необходимо. Провайдер занимается обслуживанием инфраструктуры, а клиент может устанавливать собственное ПО и управлять им.
  2. Аренда софта (SaaS-сервисы). Эта услуга предоставляет клиенту программное обеспечение, например, 1С или Microsoft Office. Покупка собственной лицензии обойдётся дорого, а использование облака позволит всем сотрудникам компании работать с софтом нужное время.

SaaS услуги, в свою очередь, могут быть следующими:

  • Корпоративная почта Exchange в облаке. Вы можете получить свой почтовый сервер с защитой от спама и вирусов или фиксированное количество почтовых ящиков, которые вам требуются.
  • Аренда 1C в облаке. Компания получает полную (не урезанную) версию 1C для необходимого количества сотрудников. Это намного экономичнее приобретения лицензии на программу.
  • Антивирус Dr.Web. Аренда антивируса на свои виртуальные рабочие столы.
  • 1С Битрикс24. Аренда системы управления внутренним информационным ресурсом компании. Битрикс позволяет сделать процесс коллективной работы над задачами удобным и легко контролируемым.
  • Kubernetes в облаке. Предоставление виртуального сервиса для работы с кластерами Кубернетес.
  • Резервное копирование в облако. Этот сервис позволяет безопасно хранить бэкапы для быстрого восстановления системы в случае сбоев.

Разные провайдеры могут предлагать свои варианты сервисов. Иногда это могут быть даже достаточно нестандартные решения, которые поставщик услуг настраивает под ваши нужды. Главное, найти провайдера, который сможет предложить вам всё то, что требуется именно для вашего бизнеса.