Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Блогер Ксения Сваровски (Пуголовкина): как создать пассивный доход

Блогер Ксения Сваровски (Пуголовкина): как создать пассивный доход
Ксения Сваровски (Пуголовкина) – блогер, квалифицированный инвестор, Instagram-продюсер, основатель онлайн-университета SMM – уверена: создать пассивный доход может каждый. Даже с минимальными вложениями.

Способы пассивного заработка

Пассивным называется доход, который не зависит от вашей деятельности. Вы можете получать деньги и при этом не работать. Есть много разновидностей пассивного дохода.

· Покупка ликвидного коммерческого помещения и сдача его в аренду

Например, салон красоты арендует у вас помещение. На основании заключенного договора вы получаете пассивный доход каждый месяц в размере от 300.000 рублей. Но предварительно придется вложить достаточно крупную сумму.

· Сдача квартиры в аренду

Аналогично предыдущему способу вы покупаете жилое помещение и сдаете его в аренду жильцам, получая ежемесячный доход. Можно отдать одну или несколько квартир под контроль управляющей компании, которая будет заниматься всеми вопросами с недвижимостью.

· Покупка доходного автомобиля и сдача под контроль управляющей компании

УК сдает ваш автомобиль в аренду и занимается всеми вопросами, которые связаны с авто. Остается лишь получать пассивный доход. Но учтите: придется отдавать часть полученных за аренду средств УК.

· Покупка дивидендных акций с регулярными выплатами

Этот вариант подойдет тем, кто пока не готов крупно вкладываться. Здесь вложения могут быть минимальными. Вы покупаете акции компаний и регулярно получаете в пассивный доход в виде дивидендов.

· Рантье

Если вы накопили весомый капитал, можете стать рантье. В этом случае вы получаете фиксированный доход ежеквартально или каждые полгода. Риск данной стратегии минимален, так как портфель формируется из высоконадежных облигаций.

Как выбрать подходящий вариант?

Если вы пока не готовы к масштабным инвестициям, начинайте с покупки дивидендных акций. С более крупными суммами можно приобрести доходный автомобиль или недвижимость в ипотеку. Если грамотно выбирать объект, сумма пассивного дохода будет превышать процент по кредиту, и вы окажетесь в плюсе.

Для владельцев значительного капитала лучший вариант – рантье. Вложения осуществляются в основном в высокодоходные облигации, но по возможности лучше диверсифицировать портфель.

Правила распределения финансов

Считается нормой откладывать 10% дохода на инвестиции. Если у вас есть собственные проекты, которые дают рост, отводите до 30% на их масштабирование. Во вторую очередь откладывайте на инвестиции в различные инструменты (IPO, акции, облигации, ETF-фонды, недвижимость и другое) – до 40-50%. Остальное оставляйте на жизнь, путешествия, красоту – около 20-30%.

В распределении финансов все индивидуально, но минимум 10% дохода нужно инвестировать. В том числе важно вкладывать в себя, свое обучение, чтобы зарабатывать больше. Брать рассрочку или кредит можно только на активы (то, что принесет больше денег) и ни в коем случае не на пассивы (на одежду, отпуск и другое). Если у вас небольшой доход, такой займ отнимет у вас еще больше.

Советы начинающим инвесторам

· Не бояться и начать!

Просто заведите себе брокерский счет. Через год вы пожалеете, что не начали инвестировать сегодня, так как даже за этот период набегает приличная сумма.

· Помните: чем больше риск, тем выше доходность

Пройдите тест в интернете и определите, какой у вас тип инвестора: консервативный, умеренный или агрессивный.

· Не покупайте ценные бумаги только по известному названию

Если вы знаете Макдоналдс, это не означает, что именно вам нужно покупать его акции.

· Не инвестируйте в то, в чем вы не разбираетесь

Например, Ксения инвестирует в Apple, так как понимает суть их бизнеса, и как они получают прибыль.

· Не кладите все яйца в одну корзину

Диверсифицируйте свой портфель максимально. Выбирайте различные активы по странам, валюте, сектору деятельности компаний.

· Не продавайте и не фиксируйте убытки, когда актив упал

Вы теряете, когда продаете. До этого красные цифры – лишь картинки. Анализируйте активы перед покупкой. Если не готовы держать акцию 10 лет, не покупайте ее.

· Спокойствие и терпение – главное на рынке

Не делайте хаотичных и эмоциональных действий.

Стратегии инвестирования

Ксения Сваровски (Пуголовкина) рекомендует формировать 2 основных портфеля.

Первый – умеренно-консервативный на достойную пенсию. В нем можно покупать активы, которые на протяжении минимум 10 лет будут расти и по итогу принесут большую доходность.

Второй портфель достаточно агрессивный. В нем доходность и риски выше. Он может состоять из IPO и американских акций. В IPO рекомендуется входить на 3 месяца и после лок-апа продавать.

Лучше начинать инвестировать с небольших сумм, например, 1-10 тысяч в месяц. Даже с 500-1000 в месяц вполне реально начать. В Тинькофф IMOEX можно инвестировать даже с 6 рублей!

Конечно, вы не станете миллионером, но дополнительный доход точно получите. Даже небольшие суммы можно преумножить, а не просто обесценивать ежегодной инфляцией. Нужно не бояться и просто начать!

Блогер Ксения Сваровски (Пуголовкина): как создать пассивный доход