Новости партнеров , Вологда ,  
0 

От ГТО до Олимпийских высот

От ГТО до Олимпийских высот
Страна подвела итоги Олимпийских игр в Токио.

Президент поздравил чемпионов и призеров главного спортивного форума. В мероприятии приняли участие спортсмены - герои Олимпиады в Токио, представители Фонда поддержки Олимпийцев России и известные спортивные меценаты.

Триумфаторов Игр в Токио наградили медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II и I степеней. Гимнастку Дину Аверину, ставшую в личном многоборье только второй из-за спорного судейства, президент приравнял к чемпионам и удостоил Ордена Дружбы. Ее сестра Арина Аверина, вытесненная с олимпийского пьедестала на 4 место, также получила медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

- Вы сражались за спортивную честь России, подарили болельщикам, всем нам радость побед, ни с чем не сравнимое, объединяющее чувство гордости за отечество, Те, кто сегодня собрался в этом зале, внесли в этот успех вклад высшей пробы. Во всех смыслах, золотые чемпионы, вы - главные герои и, не побоюсь этого слова, гордость России,- заявил Владимир Путин, отдельно высказав сожаление по поводу далеких от спорта политизированных судейских решений в отношении страны и команды.

- Пока мы вместе и едины, мы непобедимы, - откликнулась от лица спортсменов серебряный призёр Игр по художественной гимнастике Дина Аверина.

На торжественной церемонии, состоявшейся на Соборной площади Кремля, героям Игр вручили ключи от автомобилей представительского класса. Всего для команды были подготовлены 77 машин. Вместо номеров временно были установлены таблички с именами спортсменов, пишет Российская газета. Олимпийские чемпионы получили BMW X5, а серебряные и бронзовые - BMW X3 разных комплектаций.

В составе приглашенных на церемонию в Кремле был известный меценат, заместитель председателя Совета директоров компании "ФосАгро" Андрей Гурьев. Вместе с Алишером Усмановым и Владимиром Лисиным он возглавил рейтинг миллиардеров, оказывающих наибольшую поддержку российскому спорту. По подсчетам журнала Форбс, благодаря патронажу ФосАгро, российские спортсмены завоевали на Олимпиаде в Токио восемь медалей - две золотых, две серебряных и четыре бронзовых.

ФосАгро более 12 лет выступает стратегическим партнером Федерации художественной гимнастики, спонсирует Всероссийскую федерацию плавания и помогает Фонду поддержки олимпийцев России. Компания является традиционным партнером Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Федерации лыжных гонок России, Федерации шахмат России и FIDE, стратегическим партнером череповецкого волейбольного клуба «Северянка», воспитанницы которого вошли в состав женской сборной России по волейболу на Олимпийских играх в Токио.

Сам Андрей Григорьевич - мастер спорта международного класса по дзюдо и заслуженный тренер России. Его сын Андрей Андреевич Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» - воспитанник легендарной школы "Самбо-70", возглавляет Федерацию художественной гимнастики Москвы, является первым вице-президентом и главой попечительского совета Всероссийской федерации художественной гимнастики, а также вице-президентом Федерации шахмат России.

Стоит отметить, что компания ФосАгро поддерживает не только спорт высоких достижений, но в первую очередь – массовый и детский спорт.

Два десятка лет назад по инициативе Андрея Григорьевича Гурьева во всех городах, где есть предприятия ФосАгро, был запущен проект «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), нацеленный на органичное сочетание качественного образования и спорта. В Череповце, Кировске, Апатитах, Балакове, Волхове действуют секции, где растят будущих звезд российского спорта. Например, в Череповце около 1300 детей посещают тренировки открытых под эгидой «ДРОЗДа» спортивных секций по 16 направлениям - плаванию, волейболу, баскетболу, художественной гимнастике, шахматам, легкой атлетике, футболу, хореографии, боксу, полиатлону, лыжам и другим. Причем занимаются череповецкие ребятишки, как, впрочем, и еще почти 5 тысяч ребят в других городах присутствия компании, абсолютно бесплатно – таков принцип ФосАгро, взявшей на себя финансирование проекта. За последние 5 лет более 350 "дроздят" стали победителями Первенств России разных возрастов, а 27 воспитанников ДРОЗДа одержали победу на престижных международных стартах.

И еще один показательный момент. В минувшем году череповецкий ДРОЗД запустил серьезную программу адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями. Более сотни ребятишек с ОВЗ и инвалидностью, благодаря победе АНО «ДРОЗД-Череповец» в конкурсе Фонда президентских грантов, занимаются в секциях «ГТО без границ». Ребята показывают хорошие результаты и с полным правом претендуют на знак Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".