Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Обгоняя наличные и догоняя эквайринг

Обгоняя наличные и догоняя эквайринг
Система быстрых платежей (СБП) становится востребованным банковским сервисом у бизнеса.

Платежи в один клик и мгновенное получение оплаты – все это ускоряет операции в способствует росту продаж. О том, как работает СБП, рассказывает Валентина Гачина, директор офиса Райффайзенбанка в Череповце.

Расскажите подробнее, в чем главные преимущества СБП для бизнеса?

Прежде всего, платежи по СБП позволяют компаниям любого масштаба значительно экономить на транзакционных издержках. Экономия большая – в 3-5 раз. ЦБ установил тариф за прием платежей СБП на уровне 0,4% от оборота для льготных категорий товаров и услуг. Это потребительские товары и товары повседневного спроса, лекарства и товары медицинского назначения, ЖКУ, транспортные, телекоммуникационные, информационные и почтовые услуги, платежи в пользу страховых компаний, медицинских и образовательных учреждений, управляющих компаний, инвестиционных и пенсионных фондов. Для других категорий комиссия равна0,7%. Во-вторых, при оплате по QR-коду сумма покупки зачисляется на расчетный счет компании моментально после оплаты товара или услуги. В случае оплаты картой, бизнес получает доступ к оборотным средствам лишь на следующий рабочий день. Наконец, улучшается клиентский сервис.

Сколько времени требуется для запуска проекта? Дорого ли обходится оборудование?

Покупать или арендовать дорогое оборудование для подключения к СБП не требуется, так что провести интеграцию легко в любой компании. Еще до подписания договора мы предлагаем бизнесу тестовую среду и интеграцию с банком по API. Обычно подключение занимает около двух недель с момента начала работ до проведения первого платежа. Для получения доступа к тестовой среде бизнесу достаточно подать заявку через Raif Pay – новый платежный сервис банка, который объединяет онлайн-оплату и оплату наличными.

Как проходит процесс оплаты покупки по QR-коду?

Для оплаты покупки на кассе необходимо открыть в смартфоне мобильное приложение своего банка, выбрать функцию оплаты по динамическому QR-коду, который отображается на специальном экране на кассе, отсканировать код при помощи камеры смартфона и подтвердить платёж. Для оплаты онлайн заказа в личном кабинете интернет-магазина сканируется QR-код и подтверждается оплата в мобильном приложении любого банка, поддерживающего СБП. Как видите, это довольно просто, удобно и безопасно.

Как много клиентов уже используют СБП для расчетов в Вологодской области?

Согласно аналитике Центробанка, в первом квартале 2021 года через СБП на территории Вологодской области было проведено 21 млн транзакций, во втором уже 42 млн. Аналогичная ситуация с оборотом – 243 млн против 125 млн рублей. Что касается Райффайзенбанка, то в макрорегионе «Запад», куда входит офис в Череповце, в первом квартале мы подключали к системе в среднем до 1000 компаний в месяц, а в третьем — в три раза больше. В октябре оборот вырос в 8 раз по сравнению с январем. В топ-3 лидеров индустрий по обороту входят торговля продовольственными и непродовольственными товарами, ремонт помещений и торговля строительными материалами, а также рестораны и кафе.

Дальнейший рост торгового оборота по СБП во многом будет зависеть от маркетинга. Если кассиры в отдельной торговой точке про СПБ не говорят, то как о новом способе оплаты узнает покупатель? Важны программы мотивации сотрудников и программы лояльности в торговых точках.

А малый бизнес подключается?

Да, интерес среди предпринимателей растет. Такой тип оплаты уже обгоняет наличные и занимает нишу между ними и эквайрингом. С 1 июля по 31 декабря 2021 года действует госпрограмма по компенсации ежемесячной комиссий предпринимателям и малому бизнесу за пользование СБП. Для подключения к госпрограмме достаточно состоять в едином реестре МСП. Еще одна мера господдержки вступила в силу с 1 октября 2021 года. Максимальный размер комиссий, которые могут брать банки с торгово-сервисных предприятий за операции в СБП, была ограничена и составляет не более 1500 рублей. Аналогичные тарифы установлены и для самозанятых.

А в чем заключаются преимущества для покупателей?

Прежде всего, безопасность. Не нужно иметь при себе банковскую карту и вводить пин-код на кассе магазина в присутствии других покупателей. Повторюсь, что предлагая своим клиентам оплату по QR-коду, ретейлер значительно повышает уровень клиентского сервиса.

Очевидно, что перспективы у СБП большие…

Мы верим в успех технологии. Наш опрос показал, что уже сейчас 63% российских компаний считают, что СБП значительно повлияет на будущее корпоративных финансов. В рэнкинге технологий будущего сервис занимает лидирующее место. Среди ключевых преимуществ СБП бизнес отмечал в опросе моментальную оплату счетов, которая ускоряет бизнес-процессы и положительно влияет на продажи, совершение платежных операций в один клик, без необходимости повторных аутентификаций и ввода реквизитов, моментальное получение платежей.

ЦБ запустил проект СБП в 2019 году. К нему уже подключились все системно значимые банки, а также более 50 других крупных игроков рынка. Остальные сделают это до апреля 2022 года. Мы искренне верим в успех технологии оплаты по QR–коду, потому что прием платежей C2B удобен и прост в использовании, доступен для большинства покупателей со смартфонами. Значит, за ним будущее платежной системы.