Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Дмитрий Давыдов предложил меры, решающие проблему нехватки доноров в РФ

Дмитрий Давыдов предложил меры, решающие проблему нехватки доноров в РФ
Предприниматель выступает за расширение круга лиц, имеющих право стать живыми донорами, налаживание международного сотрудничества в сфере.
Текст инициативы размещен на сайте проекта «20 идей для развития России».

Количество граждан, нуждающихся в пересадке органов, в РФ растет год от года. В начале пандемии в листе ожидания были не менее десяти тысяч человек. Хотя число донорских операций и выполняющих их медицинских учреждений регулярно увеличивается, многие пациенты не дожидаются своей очереди и умирают. Причин несколько. Это и общий дефицит донорских органов в стране, слабый уровень развития региональной трансплантологической сети и посмертного донорства. И законодательство: стать донором в РФ сейчас может ограниченный круг лиц.

Предприниматель Дмитрий Давыдов выступил за реализацию ряда мер, способствующих улучшению сложившейся ситуации. Первое, что нужно сделать, по мнению активиста – расширить круг лиц, имеющих возможность стать живыми донорами. Сейчас в РФ это доступно только людям, состоящим в кровном родстве с пациентом.

Давыдов предлагает увеличить список: разрешить донорство между людьми, находящимися в законном браке не менее года, родителями и приемными детьми, а также гражданами, официально не регистрировавшими союз, но имеющими общего ребенка. Автор инициативы подчеркивает – внесение данных изменений увеличит количество потенциальных доноров и при этом не приведет к возникновению негативных факторов, таких как принуждение, продажа органов или психологическое давление. Принцип передачи органа по родственным связям сохранится.

Дмитрий Давыдов также считает, что Россия может стать инициатором создания международной организации, осуществляющей взаимную передачу между странами органов умерших людей. В качестве партнеров будут выступать государства, с которыми у РФ уже налажены связи в области здравоохранения. Деятельность площадки активист предлагает осуществлять за счет средств стран-участниц и страховых компаний в соответствии с количеством зарегистрированных пациентов, ожидающих донорский орган.

По мнению Давыдова, подобные меры значительно улучшат взаимодействие между медучреждениями в масштабах одной страны, а главное – позволят в несколько раз увеличить количество донорских операций и их качество. Общественный деятель уверен: в случае реализации предложений шансы тысяч россиян, ожидающих трансплантации, на своевременное проведение операции и улучшение качества жизни значительно возрастут.