Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Авторская методика Марии Елисеевой: как воспитать билингвального ребенка

Авторская методика Марии Елисеевой: как воспитать билингвального ребенка
Билингвизм имеет немало преимуществ. Владение иностранным языком, как родным, позволяет легко вести коммуникацию, найти высокооплачиваемую работу и улучшает качество мышления.

Английский язык сегодня — must have для любого человека. Прежде всего потому, что он повышает ценность специалиста на рынке труда. Многие годами просиживают над учебниками, зубрят правила грамматики и оттачивают произношение, чтобы овладеть языком на хорошем уровне. Однако благодаря простым и эффективным приемам билингвизм у ребёнка можно развить уже с рождения. Мария Елисеева, дипломированный преподаватель английского и французского языков, специалист по билингвальному развитию детей, автор курса «My English baby» рассказала, чем билингвы отличаются от монолингвов и как превратить младенца в полиглота.

Авторская методика Марии Елисеевой: как воспитать билингвального ребенка

— Мария, расскажите, что такое билингвизм?

— Билингвизм простыми словами — двуязычие. Явление, когда человек спокойно обращается на двух языках: понимает, говорит и мыслит на них. Некоторые с рождения общаются дома на разных языках, к примеру, один родной для мамы, другой — для папы. Кто-то сменил место жительства, и вынужден был изучать локальную языковую систему. А кому-то в монолингвальном окружении привили любовь к иностранным языкам.

— В чем разница между искусственным и естественным билингвизмом?

— Естественный билингвизм чаще всего — следствие многонационального союза. Также он распространен в некоторых государствах, к примеру, странах СНГ, где люди говорят на национальном языке и прекрасно владеют русским. Искусственный билингвизм формируется благодаря общению на новом языке с раннего возраста — допустим, разговоров на английском в русскоговорящий семье. Зачастую такой подход воспринимается как чудачество, которое не несет никакого смысла. Более того, бытует мнение, что изучение языков перегружает нервную систему малыша и задерживает развитие. Однако статистика показывает, что в мире преобладают билингвы и даже полиглоты. Дети, которые слышат несколько языков, овладевают ими мягко, а гипотетические проблемы с психическим здоровьем — безосновательное заблуждение. К слову, вырастить билингва могут все родители, даже если у них базовые знания иностранного языка.

Авторская методика Марии Елисеевой: как воспитать билингвального ребенка

— Какие плюсы есть у билингвизма?

— В нынешних реалиях не обойтись без английского. Это язык международного общения. Он поможет уверенно чувствовать себя в отпуске, слушать голос любимого актера без дубляжа или получить работу в крупной компании. Существуют и научные подтверждения преимущества двуязычия. Дети-билингвы в будущем осваивают дополнительные языки быстрее. Их сознание формирует универсальную схему запоминания и четко разделяет, где «хранить» один язык, а где другой. Путаницы не возникает. Также они более внимательны, подмечают детали, глубже анализируют, быстрее справляются с заданиями и легко переключаются между задачами. Благодаря тренировке памяти мозг билингвов дольше сохраняет работоспособность, а ум — остроту и подвижность. Знание иностранных языков развивает креативность, нестандартный подход к делам.

— В каком возрасте ребёнку стоит приступать к изучению английского языка?

— Мой ответ однозначен: чем раньше, тем лучше. Если вы хотите научить ребенка английскому для общей эрудиции, можно отложить занятия до 5 лет. Но если цель — свободное общение и понимание, то здесь обязательно раннее начало. Либо прямо с рождения, либо с года до трех лет. Если вы начинаете с рождения, то соотношение между языками должно быть 70 к 30 в пользу основного. Днём говорите с малышом на английском, а вечером, когда родные в сборе, переходите на русский. Первые слова кроха произнесет на английском. Когда он научится формулировать предложения, то они будут в равной степени состоять из фраз на родном и неродном языках. Это естественное состояние для малыша-билингва до 3 лет, после наступит момент разграничения знаний.

Примерно с года ребенок постигает язык интуитивно. Вокабуляр и грамматика приходят к нему из ежедневного взаимодействия с мамой или папой. Заучивание списков слов и перевод здесь бессмысленны. Он запоминает понятия, подкрепленные жестами, мимикой и интонацией по аналогии с родной речью. Таким образом формируются две лингвистические карты, две системы аккуратно укладываются в сознании билингва. Английский органично становится вторым языком.

— Как вырастить ребенка билингвом?

— Аккуратно погружайте его в языковую среду и забудьте о классической школе обучения. Учите ребенка как бы между прочим: так он будет заниматься своими обычными делами и параллельно впитывать второй язык. Есть ряд способов, чтобы ускорить процесс. Во-первых, смотрите обучающие ролики. Идеально для этого подойдут музыкальные клипы: разучивайте песни и копируйте произношение, повторяйте движения героев видео.

Во-вторых, используйте иностранный язык в повседневной коммуникации. Как раз это я имела в виду, когда упоминала о разделении на дневные и вечерние беседы.

Разделяйте языки. Возьмите за правило: один родитель — один язык или одна ситуация — один язык. Не переводите все свои фразы: жестов, тона голоса и мимики будет достаточно для понимания. А также читайте или слушайте книги в оригинале. Используя такой подход, вы поможете ребенку стать билингвом.