Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Сибиль Антон про минимализм в фотографии

Минимализм в фотографии до сих пор вызывает смешанные чувства.

Минимализм в фотографии до сих пор вызывает смешанные чувства. Для кого-то снимки, сделанные в этом стиле, кажутся слишком простыми, кто-то считает, что удачная минималистичная фотография - признак высокого мастерства. Однако, как отмечает фотограф Антон Сибиль, при всей популярности данного жанра в фотографии у него есть свои преимущества и недостатки

Преимущества минимализма в фотографии

Первый совет, который обычно дают новичкам - необходимо донести определенную мысль или настроение с помощью фотографии. И когда встает вопрос о создании композиции, самым простым решением будет как раз использование минимализма.

В минималистичной фотографии отсутствует буйство красок. Часто встречаются монохромные варианты, но даже если используются различные цвета, то акцентными являются максимум два цвета. Также на минималистичных снимках, как правило, достаточно большая область негативного пространства - пустых участков. То есть ненавязчивый фон не дает отвлечься от акцентного объекта. При этом основной объект не обязательно должен быть хорошо детализирован или резко очерчен, явно отделяясь от фона.

Антон Сибиль про минимализм
Антон Сибиль про минимализм

Минимализм может встретиться в любом жанре фотографии. Если вы видите, что на фото присутствует максимум два акцентных объекта на ненавязчивом фоне - это с большей вероятностью минималистичное фото, говорит Антон Сибиль.

Еще одно преимущество минималистичных фото не так очевидно. Кроется оно в том, что сегодня люди чаще пользуются телефонами. И на маленьких экранах (относительно размеров мониторов ПК и ноутбуков) приятнее выглядят как раз минималистичные изображения. Сложные фотографии с множеством деталей сильно отвлекают от иконок приложений и изображения, которые при прочих равных можно было бы изучать детально, становятся раздражающим фактором. Поэтому на данный момент минималистичные фото идут в ногу со временем, максимально подстраиваясь под запросы пользователей.

Недостатки минимализма, по мнению Антона Сибиля

С помощью минималистичной фотографии легко передается смысл, который находится на поверхности. Но если ваша задача донести до зрителя более глубокую идею, которая кроется в деталях, такой вариант работы с фотографией редко приведет вас к успеху. Среди популярных минималистичных снимков чаще встречаются документальные, но их главная цель - показать нам определенный объект. И малое количество дополнительной информации лишает фотографа возможности показать своё видение и ощущение мира, часть которого запечатлена на снимке.

Антон Сибиль про минимализм в фото
Антон Сибиль про минимализм в фото

Популярность минималистичных фото в социальных сетях приближает устаревание данного стиля, считает Антон Сибиль. Огромные объемы фото, которые публикуют пользователи соцсетей, уже начинает утомлять зрителя. Однообразие композиций, зашоренность цветовых решений и простота идей - всё это играет не в пользу минималистичного стиля. Это замечание, конечно, может быть не совсем справедливо, так как из-за повсеместного использования минималистичный стиль не становится качественно хуже, но привыкание зрителей к такого рода контенту налицо. Поэтому среди множества минималистичных фотографий всё сложнее увидеть уникальность идей и великолепие искусства.

Антон Сибиль про недостатки минимализма
Антон Сибиль про недостатки минимализма

Антон Сибиль: “Выбор делать только вам”

Про минималистичный стиль, впрочем, как и про любой другой, нельзя однозначно сказать, что он хороший или плохой. Для решения каких-то задач, он подойдет как нельзя лучше, для других будет не самым подходящим вариантом. Но каждому фотографу решать самостоятельно - использовать минимализм в своих работах или нет. Однако, если вы еще ни разу не делали минималистичных снимков, то попробовать себя в этом деле однозначно стоит.