Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали
Сложная экономическая ситуация подтолкнула россиян к вложению денег в метры за рубежом.

Основатель «Alex Villas Group» считает крайне перспективным рынок коммерческой недвижимости Юго-Восточной Азии.

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали

В 2022 спрос на недвижимость за границей у жителей РФ резко вырос – в условиях нового кризиса такой вариант инвестиций стал одним из самых надежных и прибыльных. В первом квартале текущего года число обращений к риелторам для покупки зарубежных объектов увеличилось более чем на 80 % по сравнению с показателями 2021. Список стран тоже претерпел изменения – на первые позиции выходят направления, которые ранее не были популярны среди инвесторов. Основная причина – растущая мировая инфляция: в некоторых регионах она уже свела на нет прибыль от «доходных метров». В сложившейся ситуации у рынка коммерческой недвижимости Индонезии большие перспективы – уверен инвестор и предприниматель Алексей Штефан, основатель компании «Alex Villas Group».

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали

Свобода – это знания и возможности

Алексей Штефан начал проявлять важные для предпринимателя качества – любознательность, находчивость и решительность – уже в подростковом возрасте. Тогда же оформилась мечта – создание экологичных «городов будущего» с эстетичной архитектурой. Однако Алексей понимал, что любой масштабный замысел требует серьезной подготовки, без опыта, связей и ресурсов реализовать его невозможно.

После школы Штефан поступил в НТУУ «КПИ», окончил вуз и получил степень магистра инженерии. Работать по специальности начал еще во время обучения. Выпустившись, стал сотрудником крупной международной компании. Параллельно пробовал силы в бизнесе, в разное время запустил несколько стартапов в ряде ниш: салон красоты, event-агентство, магазин косметики. Проекты «не взлетели», но Алексей не отчаивался: продолжал искать свою стезю, справедливо полагая, что не все приходит с первого раза. Такой подход позволил предпринимателю накопить солидный бизнес-опыт и определить личные ключевые навыки: умение собрать команду, организовать ее плодотворную работу и видеть конечный результат.

Одновременно Алексей Штефан занимался личностным ростом: изучал различную литературу, проходил бизнес-обучения, программы наставничества в США и Малайзии. В том числе был учеником Холтона Баггса, ведущего специалиста в MLM индустрии.

Первым успешным стартапом Алексея Штефана стала web-студия: компания занималась разработкой сайтов и развивала YouTube-каналы. Работа не требовала постоянного присутствия в офисе, давала стабильный доход, и Алексей задумался о смене локации.

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали

Судьбоносный ремонт

В 2014 году предприниматель Алексей Штефан переехал на Бали. Здесь продолжил заниматься онлайн-бизнесом, параллельно начал изучать местный рынок коммерческой недвижимости. Освоившись, решил взять заказ на реставрацию виллы. После завершения работ Алексей предложил владельцу сдавать её в аренду. Организовал весь процесс, протестировал ряд гипотез. Через 3 месяца бронирования пошли бесперебойно.

Систематизировав успешный опыт, Алексей Штефан понял, что готов перейти на следующую ступень – запустить свой проект. Нашел двух партнеров, каждый внес в общий банк $6 000. На эти средства Алексей арендовал виллу на год, сделал в помещении ремонт. И начал посуточно сдавать объект через сервисы Airbnb и Booking.com. Это стало первой главой истории компании «Alex Villas Management».

Далее, изучив «подводные камни» и найдя оптимальные решения, Алексей Штефан стал постепенно увеличивать количество объектов. По его мнению, доход предпринимателя напрямую зависит от того, сколько ответственности он на себя берет, и насколько серьезно к ней относится. Для Алексея недвижимость и средства, которые ему доверяли и доверяют инвесторы, по значимости стоят гораздо выше личных ресурсов.

Такой подход положительно сказался на проекте: к 2019 году под управлением Алексея находились уже 35 вилл. Он сотрудничал с 30 инвесторами, которые внесли от $20 000 до $150 000, и зарабатывал для них не менее 23% годовых. Объекты «Alex Villas Management» ежегодно посещали около 10 000 гостей.

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали

Опыт – в дело

Одно из ключевых правил в работе Алексея Штефана – системность: по мнению предпринимателя, для успеха проекта его расширение должно происходить пошагово, нельзя прыгать через несколько «ступеней». Также на каждом этапе нужно досконально изучить все тонкости. К примеру, большое внимание Алексей уделял и уделяет тщательному сбору обратной связи. Это позволило выявить ключевые для успеха в нише моменты: определить предпочтения арендаторов, выстроить уникальный сервис, составить самые привлекательные офферы. Одновременно основатель «Alex Villas Group» досконально изучил рынок и понял, что, где и как нужно строить, чтобы принести гарантированную прибыль инвесторам. Это стало сигналом к дальнейшему расширению.

Без трудностей здесь не обошлось. За любым успешным бизнесом стоит слаженная команда, сильные управленческие кадры. Но найти нужных людей непросто. Столкнулся с этим и Алексей Штефан – он вынужден был сменить 5 управляющих партнеров по неблаговидным причинам. Сейчас, благодаря его усилиям, коллектив полностью сформирован, и каждый сотрудник реально горит делом.

Следующим этапом было создание компании «Alex Villas Construction». Алексей Штефан привлек инвестиции, и в 2019 году начал строительство «города будущего» из своей мечты: района из 9 современных, эстетичных вилл «Alex Villas сomplex 1» и комплекса из двух уникальных объектов «Airship» – симбиоза футуризма и экосистемы. Их фото быстро завирусились в соцсетях: здания напоминают романтично заросшие зеленью обломки космического корабля.

В 2020 году началась пандемия, следом грянул кризис. По мнению Штефана, этот период сыграл для всех сфер бизнеса роль своеобразного фильтра: ушли те, кто занимался нелюбимым делом, и не пожелал тратить ресурсы на его сохранение. Алексей же предпринял решительные действия: реорганизовал многие процессы, нашел новые инструменты, перестроил коллектив, маркетинг. Сыграло роль и то, что в спокойное время он заложил «фундамент» для дальнейшего масштабирования.

В 2022 «Alex Villas Construction» отыграла потери и вышла в плюс: только в первые 7 месяцев текущего года оборот компании превысил $10 млн. Состоялось торжественное открытие двух комплексов. Параллельно команда Алексея Штефана продолжает выполнять индивидуальные заказы на строительство различных объектов. Также в этом году начнется возведение 5 новых экологичных, эстетичных комплексов общей площадью 15 000 м².

В «Alex Villas Group»на данный момент входят девелоперское и менеджерское агентства, строительная компания и визовый центр с бизнес-консалтингом. Открыты два офиса, в команде – около 150 человек. Прибыль привлеченных им инвесторов из 7 стран перевалила за отметку в $ 12,5 млн.

Средняя загрузка объектов под управлением Алексея – 80%. Его клиенты – люди, которые решили не только приобрести красивую недвижимость, но и надежно защитить свои инвестиции от инфляции. Их доход сейчас составляет от 17% до 40% годовых в долларах. И благодаря грамотному управлению Алексея Штефана остается стабильным. Также предприниматель уверен, что потенциал рынка коммерческой недвижимости Индонезии еще не раскрыт, и рекомендует серьезно к нему присмотреться.

Дом в Азии: инвестор Алексей Штефан о коммерческой недвижимости на Бали

«Курортные» доходы

Первое, что нужно учитывать при приобретении недвижимости для диверсификации активов и инвестирования – стабильность и возможности рынка. И здесь Индонезия, по словам Алексея Штефана, обладает целым рядом преимуществ. Экономика страны прогрессирует, на её рост не повлиял даже новый кризис. Активно развивается жилищное строительство, при этом объем незанятых земель еще огромен, а цена на квадратные метры с каждым годом растет на 7-10%. Играет роль и благоприятный климат – государство, по сути – один большой курорт.

Но самое главное – владельцам недвижимости в Индонезии гарантирован доход не менее 20% годовых. Спрос на аренду в регионе стабильно высок – большинство туристов предпочитают не безликие номера в отеле, а частную собственность в комфортных, новых домах. Словом, данный рынок в текущей экономической ситуации является одним из самых перспективных для инвесторов, и сохранит эту позицию надолго.