Новости партнеров , Вологда ,
0

Марк Аллен впервые выиграл чемпионат Великобритании по снукеру

Когда есть не просто спортсмен, а настоящий уникум, гений, обладатель всех мыслимых титулов и рекордов, оценка раскладов на любом турнире заметно упрощается.
Есть он и все остальные. В снукере царит Ронни О’Салливан, прогнозы на бильярд рекомендуют его как главного фаворита и очень часто оказываются правы.

Но на чемпионате Великобритании О’Салливан не смог добавить очередной, уже 8-й титул в свою коллекцию. В четвертьфинале на пути его стал Дин Цзюньхуэй. В прошлом 3-х кратный победитель турнира, на этот чемпионат он пробивался через квалификацию и не числился в списке главных претендентов на победу. Однако О’Салливана неожиданно для всех разгромил 6:0.

Теперь уже на китайского снукериста обратилось все внимание экспертов и публики. В полуфинале он одолел Тома Форда и приготовился к битве за главный трофей.

Другим финалистом стал Марк Аллен. На пути к финалу он победил входящего в первую десятку мирового рейтинга Кайрена Уилсона, а в полуфинале одержал в близком матче нелегкую победу над Джеком Лисовски 6:5.

Начало решающей партии сложилось в пользу Цзюньхуэя. Он выигрывал один фрейм за другим и по ходу первой сессии имел впечатляющее преимущество 6:1. Однако для Аллена уступать в счете - привычная ситуация. Он проигрывал минимум по два фрейма в каждой предыдущей встрече, а на Northern Ireland Open меньше месяца назад в финале отыгрался со счета 1:4 и выиграл турнир.

В общем, он мастер камбэков и волевых побед, что Марк в очередной раз продемонстрировал. Он взял последний фрейм на первой сессии, затем 6 подряд во второй. Цзюньхуэй смог лишь раз огрызнуться и взять один фрейм, затем Аллен выиграл еще два и общую победу в турнире.

Триумф вывел его на 5 место общего рейтинга, Цзюньхуэй прыгнул сразу на 19 строчек вверх и вошел в ТОП-20.