Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Как обезопасить свою банковскую карту от хакеров?

Фото РБК Вологодская область
Фото РБК Вологодская область
Банковские карты уже довольно давно стали неотъемлемой частью жизни современного человека.

Ведь намного удобнее хранить свои деньги на такой карте, чем носить наличные с собой или прятать под матрацем. С банковской карты можно через специальное приложение, не выходя из дома, оплатить услуги ЖКХ, мобильную связь и многое другое. Кроме того, расплачиваться в магазинах пластиковыми картами также проще, чем купюрами: поднёс карту к терминалу, ввёл пин-код и никакой сдачи или считания рублей.

В последние годы большинство банков-эмитентов, выпускающих карты, модернизировали процедуру покупки. Сейчас держателю карты даже не нужно вводить пин-код, если сумма покупки составляет менее одной тысячи рублей. Помимо этого, существуют PayPal и Apple Pay – системы, позволяющие привязать карту держателя к его смартфону и оплачивать покупки с помощью мобильника. Такая пластиковая карта может быть как дебетовой, так и кредитной, всё зависит от желания клиента.

С появлением новых технологий, облегчающих жизни людей, неизбежно активизируются мошенники и аферисты, желающие легко заработать на тех, кто ещё не до конца разобрался в том, как устроено нововведение, или просто чересчур наивен. Недоброжелатели охотятся за
деньгами, хранящимися на банковских картах, и разрабатывают различные способы их получения.

Сегодня мы расскажем об основных приёмах мошенников и о том, что нужно делать для того, чтобы избежать кражи денег с карты держателя:

1. Банкоматы

Изобретательные аферисты оставляют внутри банкомата свою карту и уходят. Со счёта гражданина, который воспользуется банкоматом после мошенника, будут списаны все средства. Или недоброжелатель установит считыватель информации, будет дистанционно получать сведения обо всех картах, вставляемых в банкомат, и с помощью имеющихся данных списывать с них деньги.

Прежде чем воспользоваться услугами банкомата, стоит очень тщательно визуально его осмотреть. Если при осмотре возникают какие-либо сомнения, то лучше не рисковать и обратиться за выдачей денег в отделение банка или другой, менее подозрительный, банкомат.

2. Звонки от сотрудников банка

Если держателю карты звонит человек и представляется сотрудником службы безопасности банка, выпустившего карту, а также сообщает о попытке снятия крупной суммы с этой карты и просит предоставить всю информацию, имеющуюся у клиента, для отмены транзакции, владельцу карты стоит немедленно положить трубку. Затем ему следует позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне его пластиковой карты, и сообщить о случившемся оператору.

3. Взлом смартфона или компьютера

В том случае, когда пользователь ПК или телефона устанавливает небезопасное приложение или скачивает подозрительный файл, в его устройство может проникнуть вирус, написанный злоумышленником. Вредоносная программа передаёт хакеру всю нужную информацию и даёт полный доступ ко всем счетам владельца устройства.

Поэтому не рекомендуется устанавливать подозрительный софт, игры или приложения. А также не надо игнорировать предупреждения девайса о вероятной опасности скачиваемого файла.

Материалы выпуска
Новости партнеров Накопления: как выбрать подходящий вариант
Новости партнеров Накопления на будущее: как избежать ошибок на этом пути
Новости партнеров Что надо знать о страховании вкладов
Новости партнеров 38 % россиян в пандемию начали откладывать небольшие суммы
Новости партнеров 30-летним пора задуматься о пенсионном будущем
Новости партнеров Накопления на будущее: как избежать ошибок
Новости партнеров Как разобраться с долгами
Новости партнеров Год грядущий: новое по налогам в 2021 году
Новости партнеров С нового года часть бизнесменов освободят от взносов
Новости партнеров Вологжане смогут проверить свою финансовую грамотность
Новости партнеров Как физическим лицам законно сэкономить на налогах?
Новости партнеров Как улучшить свой кредитный рейтинг
Новости партнеров Кредитная история: чем можно испортить и как исправить
Новости партнеров Изменения в налоговом законодательстве в 2021 году
Новости партнеров Преимущества и льготы статуса «самозанятого»
Содержание
Закрыть