Новости партнеров , Вологда ,  
0 

38 % россиян в пандемию начали откладывать небольшие суммы

38 % россиян в пандемию начали откладывать небольшие суммы
Почти три четверти россиян (73%) в период пандемии коронавируса задумались о необходимости иметь накопления, а 38 % уже начали откладывать небольшие суммы.

Об этом говорится в результатах совместного исследования «СберБанк страхование жизни» и портала «Рамблер», проведенного в конце октября 2020 года с участием более 3 000 респондентов по всей стране.

Почти половина (49 %) участников опроса сообщили, что в период пандемии начали инвестировать или откладывать деньги в накопления: 38 % россиян заявили, что начали откладывать небольшие суммы денег в накопления, 3 % — стали начинающими инвесторами, еще 8 % — начали и копить, и инвестировать.
21 % россиян признались, что не инвестируют и не копят, но планируют это делать. Оставшиеся 30 % респондентов заявили, что в 2020 году не планируют начинать формировать накопления.

В ходе опроса респонденты также ответили на вопрос, какие инструменты для инвестиций и накоплений им ближе. Для 51 % россиян это вложения в недвижимость, остальные 49 % предпочитают пользоваться банковскими финансовыми инструментами. 22 % из них выбирают вклады, еще 14 % россиян готовы пользоваться вкладами и другими альтернативными инструментами, 13 % — различными инвестиционными инструментами, как с помощью управляющих компаний, так и самостоятельно.

Вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» СберБанка Игорь Мамонтов:
«Говорить об устойчивом изменении паттернов поведения россиян в отношении инвестиций и накоплений, наверное, пока еще рано. В периоды неопределенности люди действительно более склонны к накоплениям, но большинство возвращается к привычному образу жизни, когда ситуация стабилизируется. Тем не менее очевидно, что интерес к теме инвестиций и накоплений вырос значительно, и мы видим это не только по результатам опроса, но и по росту нашей клиентской базы. За первые три квартала 2020 года инвестиционными и накопительными продуктами блока «Управление благосостоянием» СберБанка воспользовались более 700 тысяч уникальных клиентов — на 34 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост клиентов наблюдается по продуктам «Сбер Управление активами».

Также в условиях пандемии россияне начали осваивать новый способ инвестирования — накопительное страхование жизни (НСЖ). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса и других представителей отрасли.

По итогам первых девяти месяцев 2020 года объем премий, собранных по НСЖ, вырос на 29 % — до 94,3 миллиарда рублей, что сделало его главным драйвером всего страхового рынка. Страхование жизни в целом увеличилось на 4 % — до 320 миллиарда рублей.

До сих пор лидером по темпам роста среди всех видов страхования было инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). От НСЖ оно отличается потенциально более высоким доходом — за счет более рискованных инвестиций. Таким образом, на рынке сменился лидер — вид страхования, претендующий на роль драйвера всей отрасли.

Финансисты отчасти объясняют тенденцию сменой терминологии. Нередко страховщики и банки, выступающие их агентами, позиционируют и продают полисы инвестиционного страхования жизни как накопительного. Оба вида — ИСЖ и НСЖ — характерны разделением премии на две части: одна инвестируется в надежные и низкодоходные инструменты для обеспечения возвратности средств клиента, другая — в высокорискованные и высокодоходные с целью получения дополнительного дохода.

Традиционно программы НСЖ рассчитаны на более длительный срок и предусматривают регулярные взносы, однако в последнее время такими характеристиками все чаще обладают предлагаемые россиянам полисы ИСЖ.

По материалам сайта banki.ru

Новости партнеров 30-летним пора задуматься о пенсионном будущем
Материалы выпуска
Новости партнеров Накопления: как выбрать подходящий вариант
Новости партнеров Накопления на будущее: как избежать ошибок на этом пути
Новости партнеров Что надо знать о страховании вкладов
Новости партнеров 38 % россиян в пандемию начали откладывать небольшие суммы
Новости партнеров 30-летним пора задуматься о пенсионном будущем
Новости партнеров Накопления на будущее: как избежать ошибок
Новости партнеров Как разобраться с долгами
Новости партнеров Год грядущий: новое по налогам в 2021 году
Новости партнеров С нового года часть бизнесменов освободят от взносов
Новости партнеров Вологжане смогут проверить свою финансовую грамотность
Новости партнеров Как физическим лицам законно сэкономить на налогах?
Новости партнеров Как улучшить свой кредитный рейтинг
Новости партнеров Кредитная история: чем можно испортить и как исправить
Новости партнеров Изменения в налоговом законодательстве в 2021 году
Новости партнеров Преимущества и льготы статуса «самозанятого»
Содержание
Закрыть