Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Как планировать бюджет семьи

Как планировать бюджет семьи
В этой статье мы попытаемся проанализировать, как экономить, сохранять и преумножать средства даже при невысоких доходах.

Семья – это государство в миниатюре: в ней есть глава, советник, «дотируемое население», доходы и статьи расходов. Как планировать, распределять и экономить семейный бюджет?

Финансисты советуют завести таблицу учета средств, поступающих в семью, и пересмотреть структуру платежей.

«Слишком много людей тратят деньги на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся».
Уилл Роджерс, легендарный американский актер начала 20-го века.

Зачем нужно вести семейный бюджет

«Деньги – всего лишь инструмент. Они приведут туда, куда вы хотите, но не заменят вас в качестве водителя», – говорила Айн Рэнд, писательница российского происхождения, эмигрировавшая в Штаты. Она на своем опыте познала необходимость планирования и бюджетирования собственных финансов.

Три веские причины начать планировать семейный бюджет:

  1. Расчет бюджета поможет выяснить долгосрочные цели и работать в заданном направлении. Если бесцельно дрейфовать, разбрасывая деньги на каждый привлекательный предмет, как вы сможете сэкономить и съездить в долгожданный отпуск, купить автомобиль или внести первый взнос на ипотеку?
  2. Таблица расходов семейного бюджета проясняет спонтанные расходы и заставляет пересмотреть покупательские привычки. Нужны ли вам эти вещи в таком количестве? Планирование семейного бюджета помогает выстроить приоритеты и переориентироваться на достижение поставленных целей.
  3. Болезнь, развод или потеря работы могут привести к серьезному финансовому кризису. И чрезвычайные ситуации в жизни случаются в самый неподходящий момент. Поэтому каждому нужен резервный фонд. Структура семейного бюджета должна включать графу «сбережения» – финансовая подушка, которая поможет продержаться на плаву от 3 до 6 месяцев.

Как правильно распределить семейный бюджет

Несколько практических правил планирования семейного бюджета, которые мы здесь приведем, могут служить приблизительным ориентиром для принятия решений. Ситуации у всех разные и постоянно меняются, но основные принципы послужат хорошей отправной точкой.

Правило 50/20/30

Элизабет и Амелия Уоррен, авторы книги «All Your Worth: The Ultimate Lifetime Money Plan» (в переводе «Все ваше благосостояние: главный денежный план на всю жизнь») описывают простой, но эффективный способ составления бюджета.

Она советуют разделить структуру бюджета на 3 главные составляющие:

  • 50% дохода должны покрывать главные расходы, такие как оплата жилья, налогов и покупка продуктов;
  • 30% – необязательные траты: развлечения, поход в кафе, кино и т.д.;
  • 20% уходят на оплату кредитов и долгов, а также отложены в качестве резерва.

Правило 80/20

80 на 20 или Правило Парето – Вариация предыдущего правила. 20% всех поступлений в семейный бюджет пустить на оплату задолженностей и создание финансовой «подушки», 80% – всё остальное.

Эти эмпирические правила можно и желательно скорректировать, привести в соответствие с вашей реальной ситуацией. Чуть ниже вы найдете пример семейного бюджета в таблице, который послужит основой для составления собственного плана.

Правило 3 – 6 месяцев

Вы должны иметь на руках или депозитном вкладе сумму, достаточную для проживания семьи в течение трёх – шести месяцев. В случае увольнения, аварии или болезни, «страховочная сетка» удержит вас от принятия отчаянных решений, даст возможность оглянуться и найти пути выхода из сложившихся обстоятельств.

Как составить семейный бюджет

Планирование структуры расходов и доходов вовсе не сложное и утомительное занятие, как вы, возможно, думали. Существуют бесплатные программы и приложения, чтобы помочь вам приступить к составлению плана и придерживаться его.

  • Разлинованная тетрадка и ручка – первое, что приходит в голову, когда мы задумываемся как рассчитать семейный бюджет.
  • Скачать таблицу семейного бюджета в Excel бесплатно можно в стандартных шаблонах Microsoft и адаптировать её под собственные нужды.
  • Приложения для смартфонов – неплохой вариант немедленно заносить все платежи в память программы, нужно только выбрать подходящую вам утилиту. Дребеденьги, Coinkeeper – удобные сервисы для отслеживания и планирования расходов.

Перед вами – руководство по шагам: как составить семейный бюджет на месяц на основе шаблона в таблице, который можно в несколько кликов приспособить для себя.

Шаг 1: ставьте цели

Экономия ради экономии? Не надо путать скаредность и планирование расходов. Ставьте цели и учитесь экономить на том, что неважно.

  • Краткосрочной целью могут быть новый электронный девайс или погашение незначительных долгов.
  • В среднесрочной перспективе – покупка машины, путешествие.
  • В долгосрочные цели, как правило, входят планы выхода на пенсию, оплату ипотеки и помощь подросшим детям.

Шаг 2: определите доходы и расходы семейного бюджета

При анализе структуры семейного бюджета лучше начать с составления списка всех источников дохода: зарплата, алименты, пенсии, подработки и прочее.
Разделите траты на постоянные и переменные платежи. Заполните поля переменных и постоянных расходов в таблице для ведения семейного бюджета, основываясь на собственном опыте.

В распределении бюджета необходимо учитывать размер семьи, жилищные условия и желания всех членов «ячейки общества».

Структура доходов

Как правило, в графу доходов попадают:

  • зарплата главы семьи (обозначено «муж»);
  • заработок главного советника («жена»);
  • проценты по вкладам;
  • пенсия;
  • социальные пособия;
  • подработки (частные уроки, к примеру).

Графа расходов

Расходы делят на постоянные, то есть неизменные: фиксированные платежи по налогам; страхование жилья, автомобиля и здоровья; постоянные суммы за интернет и ТВ. Сюда же относят те 10 – 20 %, которые необходимо отложить на непредвиденные случаи и «черный день».

Графа переменных расходов:

  • продукты;
  • медицинское обслуживание;
  • траты на машину;
  • одежда;
  • оплата за газ, свет, воду;
  • личные расходы супругов (заносятся и планируются отдельно);
  • сезонные траты на подарки;
  • взносы в школу и детский сад;
  • развлечения;
  • расходы на детей.

В зависимости от вашего желания можно дополнить, конкретизировать список или сократить его, укрупнив и объединив статьи расходов.

Шаг 3: отслеживайте траты в течение месяца

Составить таблицу семейного бюджета сейчас вряд ли получится, надо выяснить, куда и в каких пропорциях уходят деньги. Это займет 1-2 месяца. Цель этого шага – получить четкое представление о вашем финансовом положении, наглядно увидеть структуру расходов и, на следующем этапе, скорректировать бюджет.

Шаг 4: отделите потребности от желаний

Когда люди начинают записывать траты, они обнаруживают, что немало денег «улетает» на ненужные вещи. Импульсные, незапланированные расходы серьезно бьют по карману, если уровень доходов не столь велик, что пара – другая тысяч проходят незамеченными.

Откажитесь от покупки, если не уверены, что вещь вам исключительно необходима. Подождите несколько недель. Если окажется, что вы действительно не можете жить без желаемого предмета, значит, это и вправду необходимая трата.

И лучше отложить в сторону кредитные и дебетовые карты. Пользуйтесь наличными, чтобы научиться экономить. Психологически легче расстаться с виртуальными суммами, чем отсчитать бумажки.

Посмотрите на категории расходов, которые желательно сократить, и составьте собственный план.

Многие люди не любят слово «бюджет», потому что считают, что это – ограничения, лишения и отсутствие развлечений. Но индивидуальный план расходов позволит жить в пределах ваших средств, избежать стресса и лучше спать, а не обдумывать, как выбраться из долгов.

Прежде чем двигаться дальше, убедитесь, что итоговая цифра баланса положительна или равна нулю.

«Годовой доход в 20 фунтов и годовой расход 19,06 приводят к счастью. Доход 20 фунтов и расход 20,6 ведут к страданиям», – эта заметка Чарльза Диккенса раскрывает основной закон планирования.

Занесите готовый семейный бюджет в таблицу

Вы поставили цели, определили доходы и траты, решили, какую сумму ежемесячно станете откладывать на чрезвычайные ситуации и выяснили разницу между потребностями и желаниями.

Бюджет – не статичные, раз и навсегда зафиксированные цифры. При необходимости его всегда можно корректировать. Например, вы запланировали тратить на продукты 15 тыс. ежемесячно, но через пару месяцев заметили, что расходуете только 14 тыс. Внесите дополнения в таблицу – сэкономленную сумму перенаправьте в колонку «сбережения».

Как планировать бюджет при нерегулярных доходах

  • Одна стратегия состоит в том, чтобы вычислить средний доход за последние несколько лет и ориентироваться на эту цифру.
  • Второй способ – определить себе стабильную зарплату из собственного дохода – на что вы будете жить, а излишки откладывать на страховой счет. В скудные месяцы баланс счета уменьшится ровно на недостающую сумму. Но «зарплата» не изменится.
  • Третий вариант планирования – вести параллельно две таблицы бюджета: для «хороших» и «плохих» месяцев. Это несколько сложнее, но ничего невозможного нет. Опасность, подстерегающая вас на этом пути: люди тратят и берут кредиты, ожидая дохода от лучших месяцев. Если «черная полоса» немного затянется, то кредитная воронка съест и нынешние, и будущие доходы.
Новости партнеров Как противостоять кибермошенничеству и не потерять деньги
Материалы выпуска
Новости партнеров На Вологодчине зафиксирован рост интернет-мошенничества
Новости партнеров Как не стать жертвой аферистов, действующих через интернет?
Новости партнеров В Вологодской области снизилось число выявленных фальшивых купюр
Новости партнеров Индивидуальное предпринимательство: отличия от другого бизнеса
Новости партнеров Может ли кредитный бизнес быть прибыльным?
Новости партнеров Помощь отчаявшимся наследникам: как получить облигации по завещанию?
Новости партнеров Как планировать бюджет семьи
Новости партнеров Как противостоять кибермошенничеству и не потерять деньги
Новости партнеров Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита
Новости партнеров Чем опасно снижение ставки ЦБ для держателей депозитов
Новости партнеров Забота о будущем: какой способ пенсионных накоплений выгоднее?
Новости партнеров Обещанного три года ждут, или как правильно составить расписку
Новости партнеров Как научить ребенка копить деньги?
Новости партнеров «Не хочу жениться, а хочу учиться»: как взять образовательный кредит?
Новости партнеров Финансовое мошенничество на Вологодчине: как не стать жертвой
Содержание
Закрыть