Новости партнеров , Вологда ,  
0 

Финансовое мошенничество на Вологодчине: как не стать жертвой

Финансовое мошенничество на Вологодчине: как не стать жертвой
Только в первом квартале 2020 года ликвидировано 15 преступных групп, 79 участников ОПГ задержано, возбуждено 134 уголовных дела.

Под ударом находилось 39,7 млрд рублей. Специалисты банка классифицировали основные схемы, применяемые мошенниками и дают рекомендации, позволяющие не попасть в финансовую ловушку.
Для начала полезно знать, что с начала года зарегистрировано множество мошеннических доменов со словами «коронавирус», covid и т. п. – 75% сайтов на эту тему в российском сегменте интернета являются мошенническими. Кроме того, подобные ключевые слова используются в большом количестве фишинговых рассылок.

Мошенники в период пандемии применяют самые различные схемы, вот самые популярные:

Требование «идентификационных» платежей. Специалисты по кибербезопасности напоминают: никакие государственные выплаты никогда не требуют «идентификационных» платежей. И любой сайт, особенно если он просит у вас какие-либо персональные данные, нужно тщательно проверить, прежде чем с ним взаимодействовать. Причем обычно достаточно простой внимательности: как минимум, нужно проверить наличие на сайте «замочка», то есть защищенного соединения https вместо стандартного http в адресной строке. И, конечно, гарантированной доходности в десятки процентов годовых не бывает: если вам ее обещают, это финансовая пирамида. Так что, к каким бы уловкам ни прибегали мошенники, ваши критическое мышление и бдительность сделают их усилия напрасными.

Фишинговые рассылки – с начала пандемии произошёл их всплеск.
Если говорить о новых приемах мошенников в части фишинга, то злоумышленники могут, к примеру, имитировать даже рассылку от Всемирной организации здравоохранения. В письме содержится ссылка на фальшивый сайт - если пользователь зайдет на этот ресурс и введет свои данные, он рискует потерять деньги.

Стоит отметить, что тема коронавируса мошенниками в основном эксплуатируется именно в рассылках, в том числе в соцсетях и мессенджерах.
Для того, чтобы отличить фишинговое письмо от настоящего, клиентам в первую очередь необходимо помнить, что киберпреступники очень умело используют повестку дня для рассылки фишинговых писем. Нужно тщательно проверять, действительно ли отправитель является тем, за кого себя выдает. Важно не открывать электронные вложения от неизвестных и не переходить по ссылкам на подозрительные ресурсы. Также рекомендуют использовать антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновлять.

Мошенник в телефонном разговоре представляется сотрудником банка.
Схема, при которой злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка, является одной из наиболее распространенных. Мошенники при звонках на телефон клиентам банков применяют технологию подмены номера, поэтому у клиентов в основном они отображаются как городские московские номера — это 92% всех звонков.

В отличие от мошенников, сотрудники банка никогда не запрашивают данные карт, пароли и коды, они не переключают клиентов на «робота», которому якобы необходимо продиктовать пароли или номера карт. Кроме того, сотрудники банка не предлагают клиенту под видом спасения его средств перевести средства на «защищённый счет».

Клиент не должен совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Если кто-то просит у клиента данные карты или пароль из СМС-сообщений, ему следует сразу закончить разговор. Если мошеннику всё-таки удалось узнать у клиента какую-то информацию, нужно немедленно позвонить в банк и сообщить о случившемся.

Социальная инженерия. Сегодня лидирующие позиции занимают мошеннические схемы с использованием социальной инженерии. В частности, очень распространено телефонное мошенничество, когда злоумышленники от лица разных служб и компаний вводят своих жертв в заблуждение с целью завладеть их денежными средствами. Социальные инженеры всегда используют актуальную повестку дня, к примеру, сейчас большое распространение получили схемы с темой коронавируса. Важно отметить, что детали схем могут меняться, но их суть одна: получить данные или уговорить клиента самого сделать перевод.
В числе наиболее актуальных – схемы, связаны с сайтами объявлений и фейковыми службами доставки.

Например, на сайте объявлений выставляются товары по цене ниже, чем у остальных. При обращении покупателя «продавец» сообщает, что живёт в другом городе, и нужно оформить доставку. Для оформления покупки нужно пройти по ссылке, которую он пересылает клиенту. Проходя по ссылке, человек попадает на поддельный сайт одной из компаний по доставке, на которой ему предлагают оплатить товар и доставку с банковской карты. Он оплачивает товар, но ничего не получает взамен: в реальности он перевёл деньги на карту мошенника.
Более того, получив деньги, злоумышленники могут убеждать, что произошла ошибка операции, и деньги будут возращены. Затем они отправляют другую ссылку, с формой возврата, и ситуация повторяется, только под другим видом. Таким образом, покупатель обманывается дважды.

Вариант этой схемы – так называемый «сбой на сайте». Мошенник утверждает, что покупку нельзя оплатить на сайте площадки из-за технического сбоя, и присылает ссылку якобы от службы поддержки.

Группы риска

Сейчас основной целью мошенников является население. Доля социальной инженерии среди других видов атак растет из года в год. По статистике, в 2017 году она составляла 75% от всего кибермошенничества, в 2018-м — 79%, а в 2019-м — уже 89%. И сегодня социальная инженерия составляет порядка 90% от всех видов мошенничества. По оценкам специалистов, этот тренд в обозримом будущем не изменится, мошенники продолжат пользоваться низкой киберграмотностью населения.

Не стоит думать, что жертвами становятся только граждане пожилого возраста. Сейчас мошенники больше нацеливаются на мужчин в возрасте 18−30 лет, они чаще всех становятся жертвами.

Материалы выпуска
Новости партнеров На Вологодчине зафиксирован рост интернет-мошенничества
Новости партнеров Как не стать жертвой аферистов, действующих через интернет?
Новости партнеров В Вологодской области снизилось число выявленных фальшивых купюр
Новости партнеров Индивидуальное предпринимательство: отличия от другого бизнеса
Новости партнеров Может ли кредитный бизнес быть прибыльным?
Новости партнеров Помощь отчаявшимся наследникам: как получить облигации по завещанию?
Новости партнеров Как планировать бюджет семьи
Новости партнеров Как противостоять кибермошенничеству и не потерять деньги
Новости партнеров Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита
Новости партнеров Чем опасно снижение ставки ЦБ для держателей депозитов
Новости партнеров Забота о будущем: какой способ пенсионных накоплений выгоднее?
Новости партнеров Обещанного три года ждут, или как правильно составить расписку
Новости партнеров Как научить ребенка копить деньги?
Новости партнеров «Не хочу жениться, а хочу учиться»: как взять образовательный кредит?
Новости партнеров Финансовое мошенничество на Вологодчине: как не стать жертвой
Содержание
Закрыть